Обсуждаем BitTorrent-сайты.
Рассказываем, как правильно установить, настроить и
использовать p2p-софт. Новости, обзоры торрент-трекеров,
раздача инвайтов и многое другое!
 
Главная » БитТоррент » Что такое сидер, личер и пиры / Словарь торрентинга

Что такое сидер, личер и пиры / Словарь торрентинга

Автор: от
Терминология BitTorrent
Термины:

01. Трекер / Торрент-трекер / Tracker
02. Торрент / Торрент-файл / *.torrent
03. BitTorrent-клиент / торрент-клиент
04. Сид / Сидер / Seed
05. Лич / Личер / Leech
06. Пиры / Peer
07. Рой / Swarm
08. Рейтинг / Ратио / Share Ratio
09. Пасскей / Passkey
10. Scrape
11. Анонс / Announce
12. URL анонса / Announce URL
13. Доступность / Availability / Distributed copies

Трекер / Торрент-трекер / Tracker
Сервер, координирующий действия bittorrent-клиентов. Хранит файлы метаданных, их описания и статистику. Другими словами, это сайт с раздачами игр, фильмов, программ и всего остального, позволяющий всё это скачать на свой компьютер. Однако, не стоит путать, сами игры, фильмы и прочее находятся на компьютерах пользователей, а не трекера.

Торрент / Торрент-файл / *.torrent
Файл метаданных. Содержит общую информацию о раздаваемых на трекере файлах: названия, размер, контрольные суммы всех частей файла (хэш) и URL трекера.

BitTorrent-клиент / торрент-клиент
Менеджер закачек для сетей BitTorrent. Их не мало, но самый популярный - uTorrent (мюторрент)

Сид / Сидер / Seed
Это участник сети, владеющий всеми частями распространяемого файла. Другими словами, это либо владелец файла, либо пользователь, скачавший полностью файл и присоединившийся к дальнейшей его раздаче.

Лич / Личер / Leech
Лич имеет два значения. Первое, более негативное, употребляется к пользователям с плохим рейтингом на трекере, которые больше скачивают, чем раздают или не раздают вовсе. А второе употребляется к пользователю, который ещё не имеет полной копии файла, т.е. продолжает его скачивание.

Пиры / Peer
Участники файлообмена, т.е. это одновременно и сидеры и личеры.

Рой / Swarm
Совокупность пиров, участвующих в раздаче файла.

Рейтинг / Ратио / Share Ratio
Отношение отданной информации к скачанной. Если вы личер и ваше ратио опускается значительно ниже единицы, то включается ограничение, не позволяющее вам скачивать новые торренты, пока вы не поднимете свой рейтинг, путем сидирования уже скачанных торрентов.

Пасскей / Passkey
Уникальный идентификатор пользователя, привязывающий скачанный торрент к его аккаунту на трекере. Нужен для подсчета ратио

Scrape
Процесс, схожий с "Анонсом". Отличается тем, что клиент запрашивает только статистику торрента и информацию о пирах. Является необязательным и может быть отключен в настройках клиента

Анонс / Announce
Передача информации об объеме полученной и розданной информации от клиента к трекеру. Трекер, в свою очередь, возвращает информацию о пирах, участвующих в файлообмене

URL анонса / Announce URL
Адрес трекера, к которому осуществляется "Анонс"

Доступность / Availability / Distributed copies
При создании торрента, файл разбивается на множество равных частей. По мере скачивания торрента, эти части распределяются между пирами. У нескольких пиров может быть одна и та же часть, но при этом полного файла может не быть ни у кого. И всё же, если пиров достаточно много и все они обладают совокупностью частей, составляющими полный файл, то в итоге все эти пиры получат полный файл. Эта совокупность и составляет "Доступность"


Новость отредактировал: Роман Игоревич - 2017-01-27
Причина: Обновлено и дополнено


Поделиться с друзьями:

CISPA, DDoS, Demonoid, Depositfiles, Dropbox, hotfile, magnet-ссылки, MegaUpload, MPAA, PornoLab, RIAA, Rutracker, SceneAccess, SOPA, The Pirate Bay, utorrent, VPN, waffles.fm, warner bros, What.CD, Wupload, YouTube, Авторское право, Анонимность, закрытые трекеры, Запрещенные сайты, заработок на файлообменниках, инвайт, музыкальная индустрия, музыкальный трекер, настройка, Обзор ФО, пиратство, ратиофри, рейтинг, Роскомнадзор, суд, топ-10, торрент, файлообменник

Показать все теги
 

Нашли опечатку?

Выделите неправильный текст и нажмите Ctrl+Enter